Пятница, 26.04.2024, 7:16:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS



Главная Мой профиль Выход Вход

Управление образования администрации 
Сорочинского городского округа Оренбургской области
 





















Главная » 2021 » Февраль » 17 » Семинар-практикум
4:08:10
Семинар-практикум

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», - утверждают педагоги-практики.

«Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность», - писал классик отечественной психологической науки Лев Семенович Выготский.

С введением федеральных государственных стандартов в систему дошкольного образования меняются требования и к самому воспитателю, к методам обучения и воспитания дошкольников. К моменту поступления в первый класс ребенок должен уметь решать такие сложные задачи как:

- уметь видеть проблему и ставить вопросы;

- уметь доказывать;

- делать выводы;

- высказывать предположения и строить планы по их проверке.

В вступительном слове семинара  заведующий МБДОУ №5  Пискунова Е.Н. отметила, что в своей работе педагоги стараются использовать разные формы экспериментально-исследовательской деятельности: наблюдения, эксперименты, проблемные ситуации,  беседы.  Широко применяем  метод проектной деятельности, ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок-дошкольник сам по себе является исследователем, проявляя живой интерес к исследовательской деятельности – к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.Педагоги Лобачева М.В., Чибашова Т.В. показали коллегам организованную образовательную деятельность с детьми «Какой дом лучше?», «Уроки истории». Фаттакова Ю.А. провела для педагогов мастер-класс «Волшебство с водой». Бутырина С.С. поделилась своим  опытом работы по теме «Технология экспериментирования - как современный метод развития познавательной активности детей дошкольного возраста».

Участие педагогов в семинаре-практикуме способствовало повышению их профессионального мастерства по данной теме и полученный опыт,  будет использоваться ими в практической работе с детьми.

 

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 363 | Добавил: admin2
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе


































Юридический и почтовый адрес:
461900
Оренбургская область
город Сорочинск
улица Интернациональная, 67

Тел/факс: (35346) 4-12-85
e-mail:Sorochinsk-goo@yandex.ru
Copyright MyCorp © 2024




uptime счетчик