Пятница, 29.03.2024, 9:39:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS



Главная Мой профиль Выход Вход

Управление образования администрации 
Сорочинского городского округа Оренбургской области
 





















Главная » 2023 » Февраль » 8 » Итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
5:40:45
Итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Начальник Управления образования Урюпина Г.В. осветила вопрос о деятельности органа опеки и попечительства по исполнению переданных полномочий в рамках действующего законодательства, об организации в образовательных учреждениях профилактической  работы  по предупреждению правонарушений несовершеннолетними.

Управление образования, исполняя переданные полномочия по опеке и попечительству  в рамках  действующего законодательства (Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), осуществляет свою деятельность по реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки, развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются главными задачами в работе органа опеки и попечительства. За прошедший календарный год специалистами органа опеки и попечительства выявлено 10 детей, оставшиеся без попечения родителей. Все дети определены в семьи под опеку. В настоящее время на территории Сорочинского городского округа в замещающих семьях воспитывается 123 ребенка, оставшиеся без попечения родителей. Из них 20 детей воспитываются в 12-ти приемных семьях, остальные- в семьях опекунов.

В целях своевременного выявления семей, находящихся в социально опасном положении и предупреждения социального сиротства Управлением образования ежедневно проводятся рейдовые мероприятия, еженедельно по графику проводятся собеседования с руководителями общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования на предмет организации профилактической работы с выявленными неблагополучными семьями. В 2022 году обучающимися, достигшими возраста к уголовной , - преступлений не совершено.   За  аналогичный период  2021 года было совершено 2 преступления. Но подростками, не достигшими  возраста к  уголовной ответственности,  было совершено 7 преступлений.

Особое внимание в ходе заседания члены комиссии уделили ключевым задачам межведомственной работы на 2023 год. Самая главная из них - продолжить работу межведомственных служб системы профилактики по взаимообмену информаций о несовершеннолетних и семьях социального риска, вовремя обнаружить, что семья может оказаться в группе риска, и помочь ей выйти из сложной ситуации.

   

   

 

Просмотров: 168 | Добавил: galusina
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе


































Юридический и почтовый адрес:
461900
Оренбургская область
город Сорочинск
улица Интернациональная, 67

Тел/факс: (35346) 4-12-85
e-mail:Sorochinsk-goo@yandex.ru
Copyright MyCorp © 2024




uptime счетчик