Среда, 19.06.2024, 7:55:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS



Главная Мой профиль Выход Вход

Управление образования администрации 
Сорочинского городского округа Оренбургской области
 





















Каталог статей

Главная » Статьи » Охрана прав детства » Консультация специалиста

О государственной регистрации рождения ребенка
Как регистрировать ребенка и вносить сведения о матери в актовую запись, если мать при рождении ребенка в роддоме не предъявила документов, удостоверяющих личность, (поступила без документов) и ушла (сбежала) из роддома?

Ответ:

Прежде всего необходимо отметить, что государственная регистрация рождения ребенка в подобных случаях производится на основании заявления, подаваемого в орган ЗАГСа должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок (п.2 статьи 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
В соответствии с п.3 указанной статьи одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
Поскольку в рассматриваемом случае роды происходили в медицинской организации, то документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды, - «медицинское свидетельство о рождении» - см. ст.14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Форма этого документа утверждена Приказом Минздрава РФ от 07.08.1998 N 241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х".
При заполнении медицинского свидетельства о рождении необходимо точно указать доподлинно известные врачу (фельдшеру, акушерке) сведения, в том числе фамилию, имя, отчество матери, место ее постоянного жительства, дату ее рождения, семейное положение и пр. Все эти сведения могут быть взяты только из документов, удостоверяющих личность (см. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.01.2004) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").
При отсутствии доподлинно известных сведений о матери (даже при наличии матери в палате роддома) заполнение соответствующих граф медицинского свидетельства о рождении невозможно. С точки зрения закона мать ребенка неизвестна. Тем более не может быть известен отец ребенка, запись о котором совершается исключительно на основании предусмотренных законом документов (см. ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации).
Дети, родители которых неизвестны, являются найденными (подкинутыми) – см. п. 1 статьи 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В соответствии с п. 3 указанной статьи сведения о фамилии, об имени и отчестве найденного (подкинутого) ребенка вносятся в запись акта о его рождении по указанию лица, обратившегося в ЗАГС. Сведения о родителях найденного (подкинутого) ребенка в запись акта о его рождении не вносятся.
Вместе с тем в рассматриваемом случае не исключено и внесение в актовые книги записи о матери. Для этого органу опеки и попечительства необходимо предпринять немалые усилия.
Потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (статьи 264-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В силу специального указания пункта 4 статьи 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» запись о матери будет совершена на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
Право на обращение в суд с подобного рода заявлением предоставлено органу опеки и попечительства статьями 56 и 123 Семейного кодекса Российской Федерации.
Категория: Консультация специалиста | Добавил: admin (12.10.2010)
Просмотров: 1940 | Рейтинг: 0.0/0
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе


































Юридический и почтовый адрес:
461900
Оренбургская область
город Сорочинск
улица Интернациональная, 67

Тел/факс: (35346) 4-12-85
e-mail:Sorochinsk-goo@yandex.ru
Copyright MyCorp © 2024




uptime счетчик