Суббота, 20.04.2024, 5:45:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS



Главная Мой профиль Выход Вход

Управление образования администрации 
Сорочинского городского округа Оренбургской области
 





















Главная » 2019 » Апрель » 6 » Семинар-практикум: «Новые подходы в организации профилактической работы в общеобразовательных организациях Сорочинского городского округа»
9:40:20
Семинар-практикум: «Новые подходы в организации профилактической работы в общеобразовательных организациях Сорочинского городского округа»

Социальный педагог - психолог МБОУ «СОШ № 117 им. М.В. Стрельникова» Гришанкова Е.В. ознакомила собравшихся с новыми подходами в организации профилактической работы в образовательных учреждениях такими, как кейс - метод, интеллектуальные игры и квесты, по новому трансформированные коллективно – творческие дела и многое другое. Констатировала что, именно школа обладает уникальной возможностью стать безопасным пространством социализации взрослеющей личности, ограждающим детей и подростков от неблагоприятных факторов, влияющих на их развитие и психосоциальное благополучие.

Классный руководитель 8 класса Шушакова Л. М. представила опыт вовлечения трудных подростков в социальную практику. Рассказала как обучающиеся, участвуя в школьных делах, учатся оценивать поведение товарищей и свое собственное в соответствии с нравственными критериями.

Крюнькина Л.Е., заместитель директора по воспитательной работе, обобщила опыт работы школы по реализации воспитательной компоненты на тему: «Основные аспекты профилактики через реализацию воспитательной компоненты». Социальный опыт ребята получают и на уроках, и во внеурочной деятельности через общение, поиск выхода из конфликтных ситуаций, решение трудных задач по выполнению социально значимых дел и практик, выступая на конференциях и на мероприятиях. Это всё и есть маленькие шаги к большому делу: созданию ситуации успеха для каждого ребёнка.

Тихонова Н.Г., руководитель школьного музея «Истоки», представила реализацию музейной педагогики через вовлечение трудных детей в поисковую деятельность и работу музея. В качестве примера ребята провели для гостей семинара экскурсию по школьному музею.

В завершении работы руководитель городского добровольческого клуба «Талисман» Леващёв Алексей Сергеевич и добровольцы профилактических программ продемонстрировали метод тренинга, который пользуется огромной популярностью у подростков и является одной из важных игровых технологий в профилактической работе.

В семинаре – практикуме приняло участие 30 педагогов из 20 школ Сорочинского городского округа, ведущий специалист по молодежной политике Антошкина Ю. В., представители Молодежного Парламента.

Просмотров: 683 | Добавил: 8220308
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе


































Юридический и почтовый адрес:
461900
Оренбургская область
город Сорочинск
улица Интернациональная, 67

Тел/факс: (35346) 4-12-85
e-mail:Sorochinsk-goo@yandex.ru
Copyright MyCorp © 2024




uptime счетчик